В Краснодаре провели уникальную операцию по пересадке трахеи
13.09.2013, 20:26 | Просмотров: 1182
Врачи краснодарской краевой клинической больницы №1 провели сложную операцию по пересадке трахеи, созданной на основе биоинженерного каркаса.
Пациентом стал иорданский больной Ханаан С.
Иорданец обращался во многие клиники, но только краснодарские врачи отважились провести столь уникальную операцию.
Эту сложнейшую операцию провели профессор регенеративной медицины Каролинского института (Швеция), ведущий ученый Мега гранта правительства РФ Паоло Маккиарини, главный врач ККБ №1 Владимир Порханов и заместитель главного врача Игорь Поляков вместе с бригадой больницы.
Операция была сделана около месяца назад. В настоящее время пациент чувствует себя хорошо.
Ханаан С. получил эту тяжелую травму в результате ДТП.
Ему провели несколько операций, но вылечиться окончательно не было возможности. Его последним шансом стала клиника на Кубани.
Стоимость подобной трансплантации пока невозможно подсчитать: операции проводятся в рамках международных клинических испытаний.
В 2011 году П. Маккиарини вместе с Кубанским государственным медицинским университетом и ГБУЗ ККБ №1 выиграл Мега грант правительства РФ в размере 150 млн руб. на осуществление исследовательского, клинического и образовательного проекта в области регенерации дыхательных путей и легкого.
На эти средства был создан международный Центр регенеративной медицины, где предполагается активная разработка передовых регенеративных технологий.
В России операция обойдется больным гораздо дешевле, чем в Европе.
На данный момент сделано семь подобных операций в мире.