Евросоюз готов помогать Украине, но не намерен оплачивать ее долги
17.11.2013, 12:57 | Просмотров: 525
Европейский союз может предоставить финансовую помощь Украине при условии, что там будут проводиться реформы.
«Если мы говорим о финансовой помощи, то она должна быть направлена на поддержку реформ в Украине. Украина должна инициировать определенные реформы. То есть, финансовая помощь может прийти тогда, когда в украинской экономике будут происходить процессы, которые в перспективе сделают ее выносливее к кризисам и более крепкой», — сказал глава представительства ЕС в Украине Ян Томбински.
Далее дипломат добавил, что ЕС уже много лет предоставляет финансовую помощь Украине в реализации реформ в разных областях.
«Эта помощь уже присутствует, но она не заключается в том, чтобы кто-то заплатил долги Украины. Если привлекаются деньги, то они должны привлекаться с пониманием, что в перспективе они помогут улучшить и укрепить украинскую экономику. Смысл ассоциации заключается не в том, чтобы «купить» Украину, а в том, чтобы помочь ей стать лучшей страной, скорее инвестировать в Украину, быть ее партнером, а не «покупать», — сказал Томбински. Подробнее здесь.
Через две недели в Вильнюсе пройдет саммит «Восточного партнерства, где должно быть рассмотрено соглашение об Ассоциации Украины с ЕС.
Но условия, которые были предъявлены для возможного подписания, Киевом не выполнены.
Прежде всего, речь идет о Юлии Тимошенко, которую так и не отпустили на лечение за границу. Кроме того, появилось много неразрешенных вопросов в торговле между Украиной и Россией.