Возраст челябинского метеорита совпал с возрастом Солнечной системы
4.10.2013, 15:45 | Просмотров: 1037
Челябинский метеорит оказался ровесником нашей Солнечной системы.
Такой вывод представили ученые после исследования фрагментов Челябинского метеорита, упавшего в феврале 2013 года.
«Челябинский метеорит имеет возраст, практически совпадающий с возрастом Солнечной системы — 4,56 миллиарда лет. Это значит, что в наши руки попал «материал творения», — сказал Михаил Маров, академик Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН, выступая на конференции в Институте космических исследований РАН.
Ученые с большим вниманием относятся к изучению метеоритов, так как при анализе вещества можно глубже проникнуть в далекое прошлое нашей Солнечной системы, понять ее историю и эволюцию.
Возраст метеорита был получен путем анализа изотопного состава.
Ранее, изучая фрагменты Челябинского метеорита ученые Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН заявляли, что данный космический объект является осколком относительно крупного астероида. Подобные метеориты относятся к классу обыкновенных хондритов.
В середине февраля жители Южного Урала видели падение этого объекта. Подробнее здесь.
Но тогда видели этот метеорит не только жители Челябинской области, но и Екатеринбурга, Тюмени, в северных областях Казахстана и Кургана.
До взрыва масса космического тела, по оценкам специалистов составляла около 10 тысяч тонн, размер — около 17 метров.