Инновационные технологии по очистке бытовых стоков в Чувашии
2.06.2013, 12:24 | Просмотров: 696
В Чувашии изобрели инновационные технологии, способные утилизировать сверхзагрязненные промышленные и шахтные стоки.
Они позволяют выводить из воды до 98% тяжелых металлов и органику. Но самое главное — это очень экономичная система.
По средним расчетам стоимость эксплуатации проектов с применением новых технологий снижается до 40%, сметная цена — на 16% по рыночным оценкам.
Сама технология очистки полностью автоматизирована, присутствие человека совсем не обязательно.
Очистка проходит в несколько этапов.
На первой стадии нейтрализуется кислотность воды при помощи концентрированного известнякового молока.
Затем выводятся тяжёлые металлы - марганец, цинк, медь и железо. При этом используются безопасные для человека реагенты.
На конечной стадии образуются осушенный шлам и вода, которая сбрасывается в реку. Шлам закладывается обратно в шахту.
Подобные технологии можно адаптировать практически под любое промышленное производство.
В настоящее время запатентовано шесть изобретений, в том числе на переработку барды, утилизацию шахтных вод и биохимическую очистку.
В разработке находятся еще три патента.
Для каждого предприятия вырабатывается индивидуальная программа очистки, с учетом особенностей данного объекта и запросов заказчика.
В основном подобные системы сейчас используют в других регионах, в силу разных обстоятельств. Но в самой Чувашии также готовы разрабатывать проекты и реализовывать новые технологии для чувашских предприятий. Подробнее www.volgainform.ru.